大发pk10彩票

 
送彩金
走进肇州 政务动态 大发pk10彩票资料透明 政民互动 政务信誉安全平台大发pk10彩票 专题专栏
送彩金 > 政民互动 > 网络问政 > 文章详情
[求助] 翰林苑小区办理不动产权证私自收费
2019-09-06 09:33:40 来源: 大发pk10彩票
 

已回复
cmmwgz
发表于 2019-09-02

你好,我是肇州县翰林苑小区住户,19年4月份,翰林苑小区开发商快3技巧通知该小区办理不动产权证,但是需要交500元钱,否则开放商不予出具需要办理不动产权证的相关手续。19年7月22日,肇州县市场监督管理在小区张贴公告征集线索取证,许多住户都已去登记举证了,但是现在什么回复也没有,就告诉等着,接下来该有哪个大发pk10彩票注册处理这样的情况,开发商私自收的钱就不退给我们住户了吗??????

肇州县
发表于 :2019-09-06 10:12:29

回复如下:

市委“百湖民声”网络问政平台:

        9月2日,大发pk10彩票玩法收到大庆网络问政平台转来PK10技巧关于大发pk10彩票玩法群众反映翰林院小区乱收费问题的督办件后,县委督查室立即下发快3技巧通知,责成县市场监督管理局对问政人所反映问题尽快给予答复。现将答复结果反馈如下:

        收到快3技巧通知后,市场监督管理局高度重视,立即组织人员落地快3急速赛车调查核实,指派专人负责办理。现反馈如下:经过初步核实后我局予以受理,并及时告知给投诉者。经过调查取证,县市场监督管理局确认这是一起自立收费项目和自定收费标准的价格违法行为案件。县市场监督管理局当即立案调查。先后共对翰林院小区房主8人取得了询问笔录,涉案当事人4人取得了询问笔录,视频资料若干份,收到向开发商缴钱的确认书146份,经统计现已确认大庆市恒隆房地产开发有限公司向翰林院小区房主共收取了98300元的手续费(其中有一套收取800元)。市场监督管理局于2019年8月7日向该公司送达了责令退款快3技巧通知书,责令退款金额为98300元。截止2019年8月23日,该公司已退还总额66500.00元,其中在我局登记确认的有44500元,尚有登记但没有退还金额为53800元,此款县市场监督管理局将依法予以没收。尚未退还的翰林院小区房主依法可以向安全正规法院提起诉讼,维护其合法权益。目前,县市场监督管理局正在督促其尽快退还剩余款项。

肇州县市场监督管理局

2019年9月5日   


|
网站地图  |  联系我们  |  相关下载
主办:大发pk10彩票   技术支持:大庆市掌上云端科技有限公司
单位地址:黑龙江省大庆市肇州县大发pk10彩票综合楼大发pk10彩票办
大发pk10彩票网站标识码:2306210021